← Таможня и ВЭД

Токаев предложил Цзиньпину довести товарооборот между Казахстаном и КНР до 40 млрд долларов

Касым-Жомарт Токаев 17 мая с государственным визитом прилетел в Китай и встретился с Си Цзиньпином. В ходе переговоров президент Казахстана выразил признательность председателю КНР за приглашение и радушный прием, а также тепло поздравил его с переизбранием на пост главы государства.

«Для Казахстана Китайская Народная Республика имеет особое значение. Наше сотрудничество основано на незыблемой дружбе и взаимной поддержке. У нас общая цель – активизация двусторонних отношений. Нас объединяет и стремление к укреплению региональной и международной безопасности и сотрудничества. Для нас очень важно дальнейшее развитие вечного всестороннего стратегического партнерства с Китаем», – заявил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Китай является ключевым торговым партнером Казахстана. По итогам прошлого года объем взаимной торговли достиг рекордного за 30 лет уровня – более $31 млрд.

«Полагаю, такими темпами в ближайшее время мы сможем достичь цели по доведению товарооборота до $35 млрд. Поэтому предлагаю наметить новую планку в $40 млрд к 2030 году. Для достижения этой цели мы могли бы расширить номенклатуру взаимной торговли», - обратил внимание лидер Казахстана.

Он также назвал секторы, в которых можно увеличить товарооборот. В частности, в отрасли сельского хозяйства.

«Казахстан заинтересован в расширении экспорта сельхозпродукции в Китай. Только за прошлый год объем взаимной торговли сельхозпродукцией составил более $780 млн. Казахстан готов поставлять бобовые культуры, высококачественное экологически чистое охлажденное мясо - говядину, баранину», - уточнил Касым-Жомарт Токаев.

Способствовать росту взаимной торговли должно и развитие транзитно-транспортной сферы, в особенности проект «Пояс и путь».

«Завтрашний онлайн-запуск строительства логистического центра в Сухом порту города Сиань станет еще одной точкой роста наших транспортно-логистических связей. В рамках диверсификации транспортных коридоров предлагаю активно использовать потенциал Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ)», - добавил Токаев.

Казахстанский лидер обратил внимание и на сотрудничество в сфере образования и науки, призвав своего китайского коллегу открыть в Казахстане филиал одного из крупных вузов Китая.

Кроме того, Токаев высоко оценил личный вклад Си Цзиньпина в развитие сотрудничества двух стран и подтвердил готовность приложить все усилия для выведения двусторонних отношений на новый уровень.

В этом контексте он отметил, что текущие переговоры призваны придать дополнительный импульс укреплению межгосударственного сотрудничества.

Председатель КНР поблагодарил президента Казахстана за принятие приглашения и поздравил его с 70-летним юбилеем.

«В этот день вы совершаете свой государственный визит в Китай, что отражает высокий уровень нашего двустороннего сотрудничества и вновь подтверждает ваши тесные связи с Китаем. Китай и Казахстан открыли новую страницу «золотого 30-летия» китайско-казахских отношений. Нашим странам необходимо развивать традиции дружбы, взаимной поддержки и углублять взаимовыгодное сотрудничество», – сказал Си Цзинпинь.