← Логистика, грузы

MSC увеличила вместимость своего контейнерного флота до 5 млн TEU

Швейцарская линейная судоходная компания Mediterranean Shipping Company (MSC) первой среди других крупнейших контейнерных перевозчиков нарастила общую вместимость своего флота до 5 млн TEU, сообщает отраслевой ресурс Offshore Energy со ссылкой на аналитику рынка Alphaliner.

Отмечается, что судоходный гигант MSC в последние годы стремительно наращивал свои мощности и всего за 22 месяца увеличил грузовместимость флота с 4 млн TEU до 5 млн TEU. MSC фактически удвоила размер своего флота всего за восемь с половиной лет.

По данным Alphaliner, MSC, с августа 2020 года скупая весь имеющийся свободный тоннаж, приобрела 306 контейнеровозов вместимостью 1,2 млн TEU.

Несмотря на то, что вместимость флота швейцарской компании значительно увеличилась, фактические морские перевозки MSC показывает более умеренную траекторию роста. Это расхождение возникает из-за меняющейся динамики в судоходной отрасли, когда суда перешли на движение «на малых парах», уменьшив скорость хода по сравнению с тем, что было 20 лет назад. Эта корректировка отражает стремление отрасли к сокращению выбросов углерода и повышению экологической устойчивости.

Швейцарский перевозчик MSC также имеет по отрасли самый большой объем судостроительных заказов: сейчас в портфеле заказов числится около 130 контейнеровозов, включая последний контракт. В январе 2023 года MSC разместила заказ на строительство десяти контейнеровозов, работающих на сжиженном природном газе (СПГ), на китайском судостроительном заводе Zhoushan Changhong (СП частной китайской компанией Jiangsu Xin Chang Jiang Group и китайской госкомпанией CIMC). Десять судов вместимостью по 11,5 тыс. TEU были спроектированы в конструкторском бюро CIMC ORIC (дочерней компании CIMC). Передача судов заказчику будет распределена между 2025 и 2026 годами. Помимо работы на обычном судовом топливе и СПГ двигатели будут способны в будущем использовать аммиак в качестве альтернативного топлива.

Международная частная судоходная компания Mediterranean Shipping Company S.A. (MSC) основана в 1970 году Джанлуиджи Апонте и до сих находится в собственности семейства Апонте. Это второй в мире линейный оператор по вместимости контейнерного флота с 493 отделениями в 155 странах по всему миру. В штате компании более 70 тыс. сотрудников. В распоряжении компании, помимо морских судов, имеется развитая сеть железнодорожного транспорта, автотранспорта по всему миру. Суда компании плавают на 200 маршрутах и осуществляют заходы в 500 морских портов, и ежегодно перевозят около 21 млн TEU груза. По состоянию на май 2022 года флот MSC насчитывает 730 судов.