← Коммерческий транспорт

В Норвегии создали капотный грузовик Scania R-Torpedo

Сегодня на рынке ЕС ни один автопроизводитель не выпускает «торпедовозы». Но многим нравятся «носатые» автомобили, и это вдохновляет мелких лавочников заниматься переделками под заказ.

Многие, наверное, слышали про голландскую фирму CFG, которая время от времени собирает капотные грузовики Iveco Strator. Там же в Нидерландах существует мастерская Vlastuin Truckopbouw, хорошо известная благодаря своим «носатым» моделям Scania и Volvo. В частности, сообщалось про капотный эвакуатор Scania, созданный для французской сервисной компании DEPAN EXPRESS.

И вот к этим передельщикам уже можно добавить норвежского любителя (Tuft CustomService), который в прошлом году в своем гараже собрал капотный тягач Volvo. На днях он поделился информацией о своем новом капотнике – Scania R-Torpedo.

Любители хорошо знают голландские переделки от Vlastuin Truckopbouw. Эти мастера в течение нескольких лет перекомпоновывают стандартные шасси Scania S-Series в вариант двигатель перед кабиной. На сегодняшний день количество этих трансформеров достигло уже 56 экземпляров. Да, эти капотные грузовики всегда вызывают интерес у публики, хотя многим кажется, что передняя часть, разработанная голландцами, все-таки далека от классического ощущения.

В Tuft CustomService решили работать с кабиной R-Series, которая расположена немного ниже, что делает внешнее восприятие автомобиля более гармоничным. По первым впечатлениям тягач выглядит довольно неплохо, хотя он еще не покрашен. Как сообщается, новая норвежская Scania Torpedo появится на ближайших выставках грузовиков и трак-шоу.