← Коммерческий транспорт

Volvo выиграла рекордный заказ на электрические грузовики от швейцарской Holcim

Volvo Group сообщила в понедельник, что ее подразделение Volvo Trucks планирует продать 1000 электрических грузовиков швейцарскому поставщику строительных решений Holcim с поставкой в течение следующих семи лет, что станет крупнейшим заказом на электрические грузовики Volvo.

«Сделка является крупнейшим коммерческим заказом на сегодняшний день для электрических грузовиков Volvo», — говорится в пресс-релизе AB Volvo, который также продает грузовики под другими брендами, такими как Mack, Renault и UD Trucks.

Первые 130 грузовиков, тяжелые электрические модели Volvo FH и Volvo FM, будут поставлены в четвертом квартале 2023 года и в течение 2024 года. Volvo сообщила в электронном письме, что темпы поставки оставшихся грузовиков будут определены совместно с Holcim.

Первые грузовики будут доставлены на рынки таких стран, как Франция, Германия, Швейцария и Великобритания, с целью развертывания всех 1000 грузовиков на предприятиях Holcim в Европе.

В связи с ожидаемым ростом спроса Volvo Trucks начала наращивать производство на трех заводах в Швеции, Франции и США, а также планирует начать производство на заводе в Бельгии в третьем квартале 2023 года.

В дополнение к электромобилям, Volvo, как и другие производители грузовиков, работает над грузовиками на водородных топливных элементах, которые, как ожидается, будут доступны на рынке во второй половине этого десятилетия.