← Автосервис, запчасти, шины

General Science открыла шинный завод в Камбодже

22 мая в специальной экономической зоне в городе Сиануквиль (Камбоджа) состоялась церемония запуска нового шинного завода General Tire Technology (Cambodia) стоимостью 300 млн долларов, принадлежащего китайской компании Jiangsu General Science Technology (GS).

Церемонию посетил премьер-министр Камбоджи Хун Сен, который отметил, что «запуск нового предприятия – это еще один результат сотрудничества Камбоджи и Китая в рамках инициативы “Один пояс, один путь”, и новый завод имеет большое значение, так как позволит увеличить объемы использования каучука местного производства».

«Этот проект помог привлечь новый капитал, а также современные технологии и производственные компетенции в Камбоджу, - добавил он. – Новый завод внесет вклад в развитие национальной экономики и напрямую увеличит доходы наших фермеров».

Гу Цуй, председатель правления GS, отметил, что предприятие будет способно выпускать до 5 млн легковых и 900 тыс. грузовых шин в год, а продукция будет предназначена в первую очередь для экспорта в США, Европу, Бразилию и т.д. Сейчас мощности завода составляют 1,3 млн шин, а его штат насчитывает 1300 человек.

Ранее шинный завод в Камбодже открыла Sailun, а не так давно свой производственный комплекс в стране начала строить Doublestar. Обе компании базируются в КНР.