← Негабаритные и опасные грузы

Shell сокращает поставки нефти на НПЗ в Сингапуре из-за продления ремонта причала для танкеров VLCC

Shell сократила импорт сырой нефти на свой НПЗ в Сингапуре в этом месяце и полагается только на более мелкие танкеры из-за продления ремонта причала до июня, сообщает Reuters.

Компания перегружает сырую нефть с танкеров VLCC, которые могут перевозить 2 млн баррелей сырой нефти, на более мелкие танкеры Aframax, способными перевозить около 600 000 баррелей нефти, а затем выгружает их на другом причале на Пулау-Буком, острове к югу от Сингапура, где расположен НПЗ.

Согласно веб-сайту Shell, до ремонта сырая нефть в основном импортировалась через причал, расположенный примерно в 3,2 км к югу от Букома.

Импорт сырой нефти в Буком упал до 3 млн баррелей в мае с 7,65 млн в апреле, показали данные Kpler во вторник, в то время как данные Refinitiv показали, что поставки упали до 3,2 млн баррелей с 6,9 млн.

Эти грузы содержат нефть из Катара, Саудовской Аравии и Абу-Даби, ОАЭ.

Нефтеперерабатывающий завод Буком, единственный центр нефтепереработки и нефтехимии Shell в Азии, может перерабатывать 237 000 баррелей нефти в сутки.

По данным Refinitiv, экспорт газойля из Букома упал до 170 000 тонн, или 1,29 млн баррелей, в апреле и 180 000 тонн в мае по сравнению со среднемесячным показателем около 300 000 тонн в первом квартале, сообщает Reuters.