← Логистика, грузы

«Совфрахт» в 2022 году сократил перевозки контейнеров на 27,4%

АО «Совфрахт» в 2022 году сократило обработку контейнеров на 27,4% по сравнению с предыдущим годом — до 18,6 тыс. TEU. Выручка компании за прошлый год снизилась на 2,5% и составила 10,14 млрд рублей. При этом показатель EBITDA вырос на 39,4% — до 1,07 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.

Генеральный директор «Совфрахта» Надежда Решетнева, комментируя показатели работы компании за 2022 год, отметила, что в прошлом году логистические маршруты и структура грузопотока «претерпели значительные трансформации, связанные с геополитическими изменениями». «Для всех участников логистической отрасли 2022 год оказался крайне непростым. Мы постарались, оперативно оценивая влияние внешней среды, подстраиваться под быстро меняющуюся конъюнктуру рынка и адаптировать бизнес-модель», — сказала она.

По ее словам, «Совфрахту» удалось сохранить объем выручки 2022 года на уровне 2021 года и увеличить маржинальность. «Такой результат можно считать хорошим, учитывая условия, в которых пришлось работать российским транспортным компаниям», — отметила руководитель компании.

«Значительно, на 27%, снизилось количество обработанных контейнеров, что связано с уходом всех крупных мировых контейнерных линий, которые обеспечивали сервис на Северо-Западе РФ. Тем не менее рост грузопотока через Дальний Восток позволил обеспечить не столь драматическое падение показателей. В настоящее время продолжается процесс переориентирования грузопотоков, и мы отмечаем рост спроса на комплексные решения (мультимодальность)», — полагает Надежда Решетнева.

В 2023 году компания планирует сохранить выручку и маржинальность на уровне предыдущего года.

АО «Совфрахт» — транспортно-логистическая компания России, основанная в 1929 году. Осуществляет морские и речные перевозки грузов, специализируется в сфере перевозок негабаритных и тяжеловесных грузов, предоставляет стивидорные, брокерские, фрахтовые услуги, а также услуги по судовому агентированию и страхованию грузов, осуществляет контейнерные перевозки и железнодорожные, управляет рядом складских комплексов. За 2021 год компания перевезла 25,9 тыс. TEU, что на 37% превышает уровень годом ранее.