← ЭДО, ИТ в логистике

71,5% россиян верят в скорый переход от курьеров к роботам для доставок заказов

Более 70% россиян считают, что уже скоро доставку онлайн-заказов на дом будут осуществлять роботы, а не курьеры. Об этом говорится в совместном исследовании «СберМаркета» и «Русопроса», передает РИА Новости.

«По мнению 71,5% респондентов, в ближайшем будущем продукты будут доставлять роботы. Однако только 7,3% из них считают при этом, что механические курьеры смогут полностью заменить живых людей», — говорится в документе по итогам опроса.

При этом 64,2% россиян посчитали, что в результате в стране будет действовать гибридный вариант — доставкой будут заниматься и роботы, и люди. Остальные респонденты (28,5%) сообщили, что, по их мнению, в будущем доставку все равно будут осуществлять только курьеры.

Почти 60% покупателей также рассказали, что видят изменения в системе взаимодействия с курьером — роль прямого участия людей снизится, вплоть до того, что заказчик и курьер не будут контактировать совсем.

Также россияне рассказали, что ждут в ближайшие пять лет внедрения функции, которая позволит получить одну доставку с заказами из разных магазинов и с разных сайтов. Некоторые жители страны сообщили, что желали бы в реальном времени контролировать процесс сборки овощей и фруктов для заказа.