← Таможня и ВЭД

Лавров заявил, что процесс расчетов РФ с партнерами в нацвалютах набирает обороты

Процесс использования национальных валют во взаиморасчетах России со странами-партнерами будет только набирать обороты, заявил в понедельник журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

"По мере роста товарооборота, конечно же, переход на платежи в национальных валютах будет иметь практическое значение, за этим будущее. Это не только в отношении Африки, это и в отношении Латинской Америки, наших партнеров в Азии, и с Ираном, с Индией, с Китайской Народной Республикой. Мы уже активно переходим на расчеты в национальных валютах, доля доллара последовательно снижается. ... Так что процесс этот будет набирать обороты", - сказал глава российского дипведомства, отвечая на просьбу прокомментировать намерение Кении расплачиваться за экспорт нефти в национальной валюте.

Лавров также отметил, что президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва "уже выдвинул свою идею сконцентрироваться в качестве одного из приоритетов на разработке платежных механизмов, которые не будут зависеть от доллара, евро и будут полагаться на решения, договоренности, которые будут выработаны в том числе в рамках Нового банка развития БРИКС".