← Склады и грузовые терминалы

Самарские власти готовят ТЭО проекта портово-логистического хаба

Самарские власти прорабатывают проект федерального транспортно-логистического хаба, в который войдут транспортно-логистические центры и современный речной порт, сообщил глава региона Дмитрий Азаров во вторник в ходе ежегодного послания к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона.

По словам губернатора, реализация проекта - "хороший шанс укрепить позиции региона как крупнейшего транспортного узла России". Задача правительства - в максимально сжатые сроки подготовить технико-экономическое обоснование и подготовить проект к защите, подчеркнул глава региона.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, под проект рассматриваются площадки в Сызрани и Октябрьске.

"В этой локации для создания хаба есть всё: крупный железнодорожный узел с выходом на Транссиб, федеральная трасса М-5, новый транспортный коридор "Европа-Западный Китай", выход на новую магистраль М-12, стабильные хорошие глубины на Волге, действующие порты и причальные стенки, земельные участки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что реализации проекта будет способствовать действующие в регионе три речных порта для судов класса "река-море", имеющих выход в Волго-Донскому и Беломорско-Балтийскому судоходным каналам.

Кроме того регион имеет транспортную связь со странами Каспийского бассейна, а через Иран, Азербайджан и Турцию - с другими государствами Персидского залива.