← Автосервис, запчасти, шины

Витебский завод тракторных запчастей модернизирует производство

Чтобы не отставать от современных технологий и выдерживать нарастающую конкуренцию, Витебский завод тракторных запасных частей инвестирует в модернизацию. До конца года здесь реализуют инновационный проект «Создание современной высокотехнологичной линии обработки деталей типа тел вращения». Новое высокотехнологичное оборудование позволит усовершенствовать качество и снизить себестоимость продукции, увеличить объемы производства и улучшить условия труда, оперативно перестраиваться под изменения требований рынка.

Открытое акционерное общество «Витебский завод тракторных запасных частей» входит в «МТЗ-ХОЛДИНГ». Для сборки тракторов ВЗТЗЧ поставляет Минскому тракторному заводу около 60 процентов выпускаемых узлов и деталей, остальные реализует на внутреннем и зарубежном рынках. В 2022 году завод отгрузил свои изделия в 15 стран на 5,2 миллиона долларов.

— Внешние ограничения, разумеется, ударили по экспорту, нарушились логистические цепочки, пришлось искать другие варианты. Непросто заместить рынок Украины, туда приходился большой удельный вес зарубежных поставок. Стали больше отгружать продукции в Россию, страны СНГ, с прошлого года отправляем в Грузию. В странах Азии сложно конкурировать по цене, потому что близко Китай. Однако те, кто ценит качество, выбирают нашу продукцию, — подчеркнула начальник планово-экономического отдела Ольга Егоренкова. — Поэтому, несмотря ни на что, прибыль от реализации в первом квартале 2023 года выросла более чем на 45 процентов.

Предприятие ищет рынки сбыта, осваивает новые виды продукции. Постепенно на заводе заменяют морально и физически устаревшее оборудование — станки 70–90-х годов прошлого века. Модернизации — повышенное внимание.

— Старые станки к тому же узкоспециализированные: на них, кроме одной конкретной детали, ничего другого не выпустишь. Современные агрегаты и технологии позволяют расширить ассортимент продукции и в десятки раз сократить время обработки изделий, делать детали, которые раньше завозились из-за рубежа, — прокомментировал главный инженер завода Василий Воронцов.

В 2022 году завод закупил оборудования на 2,5 миллиона рублей. У специалистов предприятия появился незаменимый помощник — координатно-измерительная машина. Этот трехмерный прибор делает особо точные измерения и используется для контроля качества.

Улучшились и финансовые показатели предприятия. По сравнению с 2021-м темп роста производства продукции в действующих ценах составил 127,3 процента, экспорта — 103,2 процента. При этом удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной за рубеж в прошлом году достиг 33 процентов.

Техническое переоснащение продолжается и в нынешнем году. Приобрели два токарных обрабатывающих центра с программным управлением, ждут поставки торцекруглошлифовального станка, сварочного автомата, винтового компрессора.

На предприятии нет такого периода, чтобы здесь не осваивали новую продукцию. Тем более что современное оборудование дает возможность для творчества: можно выпускать сегодня одну деталь, завтра другую, а послезавтра третью. Витебский завод тракторных запчастей изготавливает около 200 разновидностей деталей и узлов для всей линейки тракторной техники. Специалисты предприятия готовятся к выпуску новых видов технически более сложных изделий к современнейшим модификациям «Беларусов». К слову, ВЗТЗЧ — единственный поставщик на МТЗ тормозных дисков на все виды тракторов — от малогабаритных до энергонасыщенных.

— Если несколько лет назад для изготовления этих механизмов использовалось 40 единиц оборудования, то после модернизации участка — только пять. При этом улучшили качество продукции и условия труда работников, сократили производственный цикл и повысили заработную плату, — отметил главный инженер.

Предприятие сделало огромный рывок вперед в качестве выпускаемой продукции. Раньше здесь сортировали изделия: эти лучше, эти хуже. Сейчас 100 процентов деталей и узлов соответствует требованиям потребителя.

— Значимость нового оборудования никто не оспаривает, но без хороших специалистов — это просто железо. Около полутысячи работников завода — это и есть его фундамент и опора, — подчеркивает директор ОАО «ВЗТЗЧ» Олег Шимченко.

Обновление устаревших станков с программным управлением, а также капитальный ремонт техники ведутся под руководством Дмитрия Афанасенко. Имея 12-летний опыт работы фрезеровщиком, на завод тракторных запчастей 20 лет назад он пришел мастером участка по ремонту нестандартного оборудования, с 2012-го возглавляет энергомеханический отдел. В подчинении у Дмитрия Алексеевича более полусотни человек — слесари, сварщики, сантехники, электрики и электроники.

Ни одна модернизация успешно не прошла бы без начальника лаборатории ЧПУ Александра Королева, убежден Дмитрий Афанасенко:

— Мы же усовершенствуем станки с числовым программным управлением, а без непосредственного участия этого высококвалифицированного специалиста ничего не делается. Александр Николаевич всегда ответственно подходит к выполнению любого задания, ему ничего указывать не надо. Приятно работать с такими людьми.

Четверть работников завода — молодые сотрудники. Всего год после окончания Витебского государственного технического колледжа трудится на предприятии оператор станков с ЧПУ Кирилл Зайцев. Еще во время учебы молодой человек был на производственной практике в ОАО «ВЗТЗЧ». К нему присмотрелись — толковый, и Кирилл уже знал, что здесь да как.

— У нас хороший коллектив. Если что не знаешь, опытные коллеги помогут, подскажут. Да и заработать можно неплохо. Пока у меня зарплата выше тысячи рублей, но те, кто выполняют и перевыполняют нормы, получают более 2500 рублей. Есть перспективы карьерного роста, — поделился оператор.

ВЗТЗЧ занимается также гарантийным и послегарантийным сервисом тракторов. Специалисты технического центра всегда готовы отправиться в любой уголок Витебской области. Для этого четыре «Газели» укомплектованы всем необходимым для диагностики, ремонта и обслуживания на месте поломки. В период полевых работ мастера работают круглосуточно.

На заводе разработана стратегия развития предприятия до 2030 года. Это живой документ, который актуализируется в зависимости от потребностей времени, но основные направления незыблемы.

— Наш слаженный, трудолюбивый коллектив нацелен на плодотворную работу — развивать производство и повышать основные показатели, так как от этого зависит благосостояние каждого, — резюмировал директор завода.