← Логистика, грузы

РЖД оценил уровень контейнеризации грузов в стране в 5,5%

Уровень контейнеризации грузов в стране составляет порядка 5,5%. Такое мнение, как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», во время транспортно-логистической конференции «Контейнеры 2023. Форсайт рынка» высказал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Алексей Шило.

«У нас в стране недостаточный уровень контейнеризации. Цифры разные, но те данные, что есть у меня, говорят о том, что уровень составляет порядка 5,5%. Такая история на вырост, что называется», — пояснил Алексей Шило.

При этом по его словам, сейчас созданы все условия для того, чтобы контейнерные перевозки росли: «Серьезно поменялись направления перевозок. Стали везти контейнеры, в том числе на более дальние расстояния. И в основном это уже больше мультимодальные перевозки. А чтобы попасть на новые рынки, нужно использовать контейнеры. Поэтому данное направление будет расти».

Большие вложения в развитие контейнерных перевозок делает бизнес, так как видит потенциал для дальнейшего роста. Все больше средств инвестируется в развитие сопутствующей инфраструктуры. Это и суда, и оборудование, и сами ящики, и платформы.

По мнению Алексея Шило, в дальнейшем будет развиваться сотрудничество операторов друг с другом, что позволит снизить потери при перевозках, уменьшить простои оборудования и порожний пробег.

Сейчас по железной дороге в контейнерах перевозится  более 4 тыс. групп товаров.

«Говоря про 22 нитки, мы считаем, что и меньшим количеством можно перевозить большое количество грузов. Для этого просто нужно заниматься заполнением поездов. Загрузка по направлениям разная, есть поезда, в том числе и в дальневосточном направлении, где уровень составляет 75%», — сообщил заместитель генерального директора ОАО «РЖД», уточнив, что в будущем появятся дополнительные нитки.