← Склады и грузовые терминалы

OBI могла отказаться от аренды половины складов

Российская сеть гипермаркетов OBI, за последний год трижды сменившая владельцев, могла отказаться от аренды почти половины своих складов. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники на рынке торговой недвижимости.

По последним данным, OBI приняла решение сократить объемы складов на 20 тысяч квадратных метров. Ранее ритейлер арендовал 40 тысяч кв.м в логистическом комплексе "Север", расположенном в Солнечногорском районе на севере Московской области.

Известно, что площади, которые ранее арендовала OBI, уже арендовала логистическая компания СДЭК. Арендная ставка в "Севере", построенном до 2020 года, составляет не более 5500 рублей за кв.м. С учетом этого новый арендатор может платить за помещение около 165 млн рублей в год.

Официально представители ритейлера, а также компании Raven Russia (владеет логопарком "Север") информацию не комментируют. Источники на рынке утверждают, что других складских объектов у OBI нет ни в собственности, ни на арендованных площадях.

Сегодня также стало известно, что в Омске был выставлен на продажу бывший гипермаркет OBI. Помещение площадью более 17 000 квадратных метров продается за 1,2 млрд рублей. Крупнейший за Уралом гипермаркет торговой сети был открыт в 2009 году.