← Топливо, масла и автохимия

«Антипинский НПЗ» требует от Транснефти 342 миллиона

АО «Антипинский Нефтеперерабатывающий Завод» (Тюмень; АНПЗ) обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском к ПАО «Транснефть» на 341,9 млн рублей. Соответствующая информация размещена в картотеке арбитражных дел.

Заявление к производству на текущий момент не принято и подробности претензий не раскрыты. Между тем, «Правда УрФО» уже сообщала о финансовых разногласиях сторон.

«Антипинский Нефтеперерабатывающий Завод» ранее входил в группу «Новый поток» Дмитрия Мазурова. В конце 2019 года тюменский арбитраж признал АНПЗ банкротом, а в реестр требований были включены претензии на сотни миллиардов рублей.  Сам Мазуров также в 2019 году был арестован, его обвиняют в  совершении особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), особо крупной растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью (п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ). Впоследствии конкурсный управляющий АНПЗ Константин Сичевой инициировал разбирательство о субсидиарной ответственности экс-директора предприятия Геннадия Лисовиченко и бенефициара группы Дмитрия Мазурова.