← Автосервис, запчасти, шины

Ponsse станет первым производителем лесной спецтехники из экологичной стали SSAB

Компании SSAB и Ponsse объявили о партнерстве, в рамках которого с 2026 года SSAB будет поставлять финскому производителю лесной спецтехники сталь, произведенную без ископаемого топлива. Это сотрудничество призвано укрепит позицию Ponsse в качестве поставщика экологичных машин.

«Здорово, что такой надежный партнер, как Ponsse, присоединился к нашему путешествию по отказу от ископаемого топлива. Необходимы совместные усилия для достижения сложных целей по сокращению выбросов CO₂ в лесозаготовительных машинах. Обе компании отдают приоритет экологичным решениям и будут стремиться оказать положительное влияние на лесозаготовительные машины, используя сталь SSAB Fossil-free, способствуя инновациям и уважая природу», – рассказала Лотта Руоттинен, директор по продажам SSAB Europe.

«Наши продукты и услуги будут играть решающую роль в оказании помощи нашим клиентам в достижении их климатических целей во время перехода к низкоуглеродной экономике. Наша концепция форвардера PONSSE EV1 с полностью электрическим приводом и наше партнерство с SSAB в отношении стали, не содержащей ископаемых, приведут нас к переходу на углеродно-нейтральное лесное хозяйство», – пояснил Юха Инберг, директор по исследованиям, разработкам и технологиям Ponsse Plc.

SSAB планирует коренным образом изменить весь процесс производства стали. Компания стремится поставлять на рынок сталь, не содержащую ископаемых, в промышленных масштабах в течение 2026 года и в значительной степени сократить выбросы углекислого газа на своих предприятиях примерно к 2030 году. SSAB сотрудничает с производителем железной руды LKAB и энергетической компанией Vattenfall в рамках инициативы HYBRIT по развитию цепочки создания стоимости для производства железа и стали без использования ископаемого топлива, заменяя коксующийся уголь, традиционно используемый для производства стали на основе железной руды, электроэнергией и водородом без использования ископаемого топлива. Этот процесс практически исключает выбросы двуокиси углерода при производстве стали.