← Таможня и ВЭД

В Минцифры обсуждают запрет параллельного импорта смартфонов Samsung и LG

Минцифры и Минпромторг обсуждают запрет параллельного импорта серверов, систем хранения данных и мобильных устройств некоторых производителей. По словам Максута Шадаева, на российском рынке есть китайские аналоги.

В кулуарах ПМЭФ-2023 глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что в ведомстве обсуждают запрет параллельного импорта тяжелого компьютерного оборудования из недружественных стран, у которого есть конкурентные российские аналоги. Об этом сообщают «РИА Новости».

По его словам, обсуждение находится в начальной стадии. Запрет на ввоз в Россию может коснуться мобильных устройств Samsung и LG. Шадаев отдельно подчеркнул, что меры не затронут iPhone.

«Потому что есть китайские аналоги, которые никак не уступают», — пояснил министр. Он также заявил, что в первую очередь обсуждается запрет параллельного импорта серверов и систем хранения данных.

В апреле — июне 2023 года на российском рынке образовался переизбыток iPhone. Больше всего профицит затронул наиболее дорогие модели смартфонов Apple. Эксперты объясняют переизбыток устройств неконтролируемыми поставками по параллельному импорту.