← Таможня и ВЭД

В ЕАЭС обсудили вопросы совершенствования единого таможенного администрирования

Вопросы практического взаимодействия и совершенствования единого таможенного администрирования в Евразийском экономическом союзе обсуждены на заседании Объединенной коллегии таможенных служб ЕАЭС с участием министра по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Эльдара Алишерова 28-29 июня в Витебской области (Беларусь), передает DKNews.kz.

На мероприятии определены единые подходы, касающиеся таможенного декларирования и проведения таможенного контроля, заполнения таможенных деклараций, классификации товаров, электронного документооборота.

Отдельное внимание уделено применению электронных навигационных пломб, которые со следующего года будут использоваться на всей территории ЕАЭС.

«Практическая реализация Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, которое вступило в силу 3 апреля этого года, является одним из основных тем, которые стоят в повестках таможенных ведомств Союза и Комиссии», – отметил Эльдар Алишеров.

Кроме того, белорусская таможенная служба на пункте пропуска «Григоровщина» продемонстрировала практику проведения таможенного контроля на границе, в том числе порядок наложения навигационных пломб на транспортные средства.

В соответствии с Договором об Объединенной коллегии таможенных служб государств – членов Таможенного союза от 22 июня 2011 года этот межведомственный орган создан в целях координации взаимодействия таможенных органов стран Союза, обеспечения реализации его целей и задач, унификации применения регулирующих таможенные правоотношения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования.