← Логистика, грузы

Порт Индига на Севморпути начнет работу раньше срока

Порт Индига (Ненецкий автономный округ) на Севморпути начнёт работу раньше срока. Отгрузки здесь намерены начать ещё до конца лета нынешнего года, пишет ТАСС со ссылкой на главу Ненецкого автономного округа.

На начальном этапе порт будет работать в режиме «удалённого терминала»: в акватории Баренцева моря около мыса Румяничный установят перегрузочный комплекс, который позволит организовать перевалку с борта на борт.

Параллельно ведётся строительство береговой инфраструктуры.

На первом этапе в эксплуатацию введут объекты, которые позволят перевозить уголь, дизтопливо и генеральные грузы. При запуске порт сможет обеспечить перевалку 8,6 млн т грузов.

С вводом новой инфраструктуры увеличится грузооборот, а также расширится перечь товаров для экспорта. В порту будут созданы мощности для перевалки руды и метанола. К порту будет построена железнодорожная ветка от Сосногорска. С учётом доставки грузов к месту отправки железнодорожным транспортом мощность морских ворот увеличится до 80 млн т.

Отметим, что порт важен для крупных проектов арктической зоны. Так, «Руститан» планирует заняться освоением Тиманской титаноносной провинции, а «РусХим» организует в НАО производство метанола.