← Склады и грузовые терминалы

Строительство Высоцкого зернового терминала завершится в четвертом квартале 2024 года

Строительство морского зернового терминала в Высоцке планируется завершить в четвертом квартале 2024 года. Об этом, как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», во время саммита Россия — Африка рассказал главный технолог проекта «Высоцкий зерновой терминал» Александр Сайнецкий. Объем инвестиций в проект составляет более 10 млрд рублей.

Компанией «Технотранс», реализующей проект, от крупнейших российских и казахстанских экспортеров получены подтверждения готовности системно осуществлять поставки зерна на терминал на 5 млн тонн в год. Заключено соглашение с министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан, а также с Курганской, Липецкой, Омской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Тамбовской и Тюменской областями. Подписано соглашение между «Технотранс» и 8 экспортерами свекловичного жома, предусматривающее сотрудничество сторон после запуска терминала.

Александр Сайнецкий напомнил, что на первом этапе планируется построить морской перегрузочный терминал с причалом для судов с осадкой 12 м и грузоподъемностью 60 тыс. тонн. Для хранения зерна на территории на первом этапе планируется построить 12 плоскодонных силосов общей вместимостью 120 тыс. тонн и склады напольного хранения — порядка 40 тыс. тонн. Проектная пропускная способность терминала составляет 4 млн тонн в год, из них 3,5 млн тонн экспорт и 500 тыс. тонн импортные грузы. Прибытие и убытие грузов на терминал планируется в основном железнодорожным транспортом, для чего строится железнодорожная станция, общая протяженность путей — 12 км.

На данный момент уже выполнены комплексные инженерные изыскания на всей территории объекта, в том числе акватории, завершены археологические работы по обследованию территории. Кроме того заключены контракты на поставку комплексного технологического оборудования: это устройства приема зерна, силосные склады, транспортное оборудование, судопогрузочные машины. Начато строительство железнодорожной инфраструктуры.

«Основными рынками сбыта для себя мы видим страны Африки, такие как Ливия, Тунис, Марокко, Алжир, Нигерия, а также государства Латинской Америки (Бразилия, Венесуэла)», — добавил Александр Сайнецкий.

Напомним, Высоцкий зерновой терминал разместится на площади более 40 га в акватории бухты Большая Пихтовая Выборгского района.

Оператор вагонов ООО «Технотранс» основан в 2006 году и является одним из крупнейших собственников вагонов-зерновозов в России. Компания осуществляет перевозки зерновых и масленичных грузов во всех видах грузового сообщения (внутреннего и международного) в рамках договоров с железнодорожными администрациями, стивидорными компаниями морских терминалов, судовладельцами.