← Склады и грузовые терминалы

Овоще- и зернохранилище строят в Арыси Туркестанской области Казахстана

В Арыси компания MEGA-AGAT строит склады стоимостью 4 млрд тенге для хранения социально значимых товаров. Объект будет оснащен новейшими технологиями. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.

«Расположение комплекса в Арыси, который находится на пересечение девяти транспортных узлов, открывает множество возможностей. Работа комплекса, который будет соответствовать европейскому стандарту «А», позволит стабилизировать цены на продукты питания путем усиления товарооборота не только со странами СНГ и Азии, но и государствами Европы», - отметили в акимате.

Площадь склада, расположенного на шести гектарах, составляет 17 тысяч квадратных метров. Из них 14 тысяч квадратных метров предназначены для хранения твердых веществ, три тысячи - для хранения овощей с системой вентиляции. В комплексе будет установлено специальное оборудование, обеспечивающее длительное хранение продукции без потери товарных свойств. Благодаря этому овощехранилище позволит предпринимателям хранить как свою продукцию, так и продукцию крестьянских хозяйств из соседних районов и сел на длительный срок.

Также на территории предприятия ведется строительство зернохранилища вместимостью девять тысяч тонн стоимостью 600 млн тенге.

«Местные фермеры смогут хранить здесь зерно и выводить его на рынок по выгодным ценам. То есть за счет нового зернохранилища будут снижены дополнительные расходы, что в конечном итоге позволит стабилизировать цены», - сообщили в акимате.

Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды посетил объект. Ему презентовали производственную зону города Арысь. Здесь в будущем планируется открыть несколько крупных промышленных предприятий.

«Будет реализовано несколько проектов, например, производство биоудобрений путем переработки овечьей шерсти. Также будет построена откормочная площадка», - рассказали в акимате.