← Склады и грузовые терминалы

Оборот терминалов COSCO снизился в июле на 3%

Совокупный контейнерооборот терминалов в инвестиционном портфеле китайского портового оператора Cosco Shipping Ports за июль составил 9,2 млн TEU, что на 3% меньше, чем годом ранее.

В июле обозначился слом целого ряда тенденций в динамике портфеля. Росший с марта оборот китайских терминалов группы, на которые приходится более 2/3 совокупного объема перевалки, сократился в прошлом месяце почти на 5%. В динамике портфеля зарубежных активов китайской корпорации обращает на себя внимание возобновление роста в Европе. Отчасти положительная динамика обусловлена включением в состав портфеля Гамбургского терминала СТТ, добавившего почти 100 тыс. TEU. Однако также почти на 7% год к году вырос оборот терминала Euromax в Роттердаме. Оборот бельгийских и испанских терминалов продолжает оставаться ниже прошлогоднего уровня; резко сошел на нет продолжавшийся на протяжении четырех месяцев рост оборота порта Пирей.

Оборот неевропейских зарубежных терминалов CSP, на протяжении трех предыдущих месяцев превышавший прошлогодние объемы более чем на 10%, в июле замедлил рост до 2,5%. Ушли в минус корейский и египетский терминалы, а в Сингапуре рост замедлился до нуля. Динамичный рост сохраняется только на Ближнем Востоке: терминал в турецком порту Кумпорт вырос в июле на 27% год к году, оборот терминала в ОАЭ увеличился на 21%, в Саудовской Аравии – на 15%.