← Таможня и ВЭД

Завод "Москвич" хочет взыскать с Воронежской таможни 75,2 млн руб. за нарушение прав и законных интересов

Арбитражный суд Воронежской области принял к производству иск к воронежской таможне от АО «Московский автомобильный завод «Москвич», которое хочет взыскать с ведомства 75,2 млн рублей. Это следует из материалов дела.

Предварительное судебное заседание назначено на 18 октября 2023 года.

Из определения следует, что московский завод требует признать недействительными ряд решений таможни, которая внесла изменения в декларации на товары после их выпуска. Эти решения были приняты по акту камеральной таможенной проверки. В связи с этим завод требует устранить «допущенные нарушения прав и законных интересов» компании путем возврата 75,2 млн рублей. По мнению завода, эта сумма является излишне взысканной.

Завод и воронежская таможня не первый раз сталкиваются в суде. С сентября 2022 года в Арбитражном суде Воронежской области на рассмотрении шесть исков. Из них несколько заявлений с исковыми требованиями на суммы 180 млн, 175 млн и 75 млн рублей.

АО «МАЗ «Москвич» был основан в 1930 году. Генеральный директор компании – Ханс-Петер Мозер. Компания полностью принадлежит ООО «Центр развития технологий». Выручка в 2022 году составила 42,6 млрд, чистый убыток – 2,5 млрд рублей. Завод известен тем, что выпускает легендарные автомобили под маркой «Москвич».