← Логистика, грузы

Грузооборот порта Гамбург в первом полугодии снизился на 5,8%

Совокупный грузооборот терминалов порта Гамбург (Германия) в январе-июне 2023 года снизился на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 58,2 млн тонн. Перевалка массовых грузов в отчетный период увеличилась на 7,7% — до 19 млн тонн, обработка генеральных грузов сократилась на 11,1% и составила 39,2 млн тонн, сообщает пресс-служба представительства объединения «Порт Гамбург Маркетинг» в Санкт-Петербурге.

Отмечается позитивная динамика перевалки сельскохозяйственных грузов, которая увеличилась на 18,6% — до 3,5 млн тонн, наливных грузов — на 18,1%, до 5,3 млн тонн.

В сообщении говорится, что влияние на объемы обработки грузов в порту Гамбург оказывают напряженная экономическая ситуация в Европе и геополитическая ситуация. Вместе с тем, контейнерооборот в порту Гамбург увеличивался месяц от месяца в первом полугодии 2023 года: в июне перевалка контейнеров была на 10,2% выше, чем в январе. Сравнение первых двух кварталов показывает рост контейнерооборота на 4,6%. Всего за первое полугодие контейнерные терминалы порта обработали 3,8 млн TEU, что оказалось на 11,7% меньше, чем за аналогичный период годом ранее.

Перевозки по портовой железной дороге Гамбурга снизились в первом полугодии на 2,1% и составили 23,1 млн тонн

Порт Гамбург является крупнейшим портом Германии и ведущим портом в Европе, где обрабатываются контейнерные и навалочные грузы. Занимает территорию в 75 кв. км, считается третьим по размеру в Европе (после Роттердама и Антверпена). Порт расположен в устье реки Эльба, в 100 км от побережья. Портовые мощности позволяют принимать и обрабатывать сухогрузные суда дедвейтом до 250 тыс. тонн.