← ЭДО, ИТ в логистике

UPS получила разрешение на доставку грузов дронами в США

Логистическая компания UPS получила одобрение Федерального управления гражданской авиации на доставку посылок за пределами прямой видимости с использованием дронов M2 компании Matternet.

Это одобрение означает важную веху для служб доставки, так как UPS получает возможность управлять беспилотниками M2 без необходимости привлекать дорогостоящих визуальных наблюдателей для мониторинга воздушного пространства. Вместо этого UPS будет использовать наземную радарную технологию для сканирования неба на предмет потенциальных конфликтов в воздушном движении с возможностью, при необходимости, оповещения удаленного пилота. Такой подход предлагает масштабируемое решение для операций доставки посылок за пределами прямой видимости, при этом стоимость инфраструктуры распределяется между несколькими пользователями.

Андреас Раптопулос, основатель и генеральный директор компании Matternet, сказал: «Мы очень рады этому одобрению со стороны Федерального управления гражданской авиации и знаем, что оно сыграет значительную роль в масштабировании услуг доставки дронами на всей территории США. Мы рады продолжить наше партнерство с UPS для расширения наших услуг и обеспечения масштабной доставки дронами. Это еще один шаг на нашем пути к тому, чтобы сделать доставку дронами обычной частью повседневной жизни».

UPS планирует использовать в своем Центре удаленного управления программное обеспечение Matternet Mission Control, что позволит централизованно контролировать до трех воздушных аппаратов на одного пилота. Этот подход улучшит экономику доставки дронами и поддержит ее развитие, что в целом будет способствовать общему увеличению использования сертифицированных дронов.

Джим О'Салливан, вице-президент по регуляторной стратегии и специальным проектам Matternet, добавил: «Это важный момент в истории нашей компании, который позволит нам увеличить масштабы, продолжая при этом изменять способы транспортировки и доставки товаров. Мы всегда знали, что компании, занимающиеся доставкой дронами, могут решать множество задач. Это одобрение продвинет нормативную базу таким образом, чтобы способствовать более широкому внедрению беспилотных летательных аппаратов по всему мир».

Партнерство между Matternet и UPS началось в 2019 году с поставок медицинских товаров и приобрело еще большую известность в 2021 году, когда UPS стала использовать дроны Matternet M2 для доставки вакцин против COVID-19 в медицинский центр Atrium Health Wake Forest в Северной Каролине. Последнее одобрение дает возможность масштабировать услуги по доставке дронами, выходить на новые рынки и продолжать развивать доставку на дом.