← ЭДО, ИТ в логистике

ВМТП и Минтранс РФ внедрят цифровые решения для бесшовного документооборота на транспорте

Привести технические и электронные средства оформления грузов к единым стандартам договорились во время посещения Владивостокского морского торгового порта заместитель министра России транспорта Российской Федерации Дмитрий Баканов, сенатор Совета Федерации РФ Артем Шейкин, директор Ассоциации "Цифровой транспорт и логистика" Полина Давыдова и заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Евгений Чаркин с руководством Транспортной группы FESCO. Транспортную группу представляли вице-президенты Дмитрий Суровец, Сергей Сидоров и управляющий директор ВМТП Николай Ермолаев.

На сегодняшний день во Владивостокском морском торговом порту реализована одна из самых инновационных систем информационной обработки в России. С ней работают как портовики и клиенты, так и сотрудники государственных служб и ведомств — Федеральной таможенной службы и Российской железной дороги. Совместная партнерская работа с государственными органами позволила значительно — до двух с половиной суток — сократить время отправки грузов, которое ранее тратилось на оформление различных бумаг.

Встреча началась с демонстрации возможностей информационной системы порта. Стороны проверили работу процесса погрузки — выгрузки контейнера, который в ВМТП реализован полностью в электронном формате. Гости использовали планшет тальмана, чтобы зарегистрировать груз в информационной системе порта, и изучили "цифровой двойник" ВМТП, в котором сразу отразилась информация о новом объекте. Кроме того, ВМТП представил электронно-навигационные пломбы, упрощающие работу с контейнерами, требующими таможенного сопровождения.

Следующим шагом станет введение полностью электронного документооборота между ВМТП, РЖД и ГИС ЭПД, введенными Минтрансом России. Конечной целью такой интеграции является устранение использование бумажных носителей на всем пути следования контейнера.

Для её достижения FESCO совместно с Минтрансом России, РЖД и операторами ЭДО продолжат активную работу на площадке Ассоциации "Цифровой транспорт и логистика".