← Склады и грузовые терминалы

Склады России снова бьют рекорды

Аналитики CORE.XP подготовили отчёт по складскому рынку регионов России с января по август (включительно) 2023 года, который продолжает демонстрировать новые рекорды. Так, по данным аналитиков, спрос этого года продолжает расширять географию и охватывает новые города и регионы. Например, были заключены крупные сделки по строительству складских зданий под заказчика в таких городах, как Омск, Оренбург, Саратов и др., где объёмы текущего качественного предложения не превышают нескольких сотен кв. м, и новые объекты станут крупнейшими на этих рынках.

Складской рынок сейчас переживает новую волну активной региональной экспансии. Ранее активность в основном исходила от продуктовых ритейлеров и была сосредоточена на ключевых рынках городов-миллионеров. Сейчас новым драйвером выступает онлайн ритейл, активно расширяющий регионы присутствия и запускающий новые сортировочные и фулфилмент-центры для увеличения скорости и качества доставки. По итогам 8 месяцев 2023 г, игроки e-commerce арендовали/купили 1 млн. кв. м складской недвижимости класса А. Это 69% всего объёма сделок. До конца года ожидается закрытие ещё 1,2 млн кв. м сделок. Сохраняются запросы как на традиционные логистические хабы (например, Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар и др.), так и «менее логистически популярные» города (Кемерово, Сургут и др.).

По прогнозам CORE.XP, годовой объём сделок со складской недвижимостью станет самым высоким результатом на рынке регионов России за всю историю и составит 2,7 млн. кв. м. Предыдущий рекорд принадлежал 2021 году, когда было закрыто 1,6 млн кв. м сделок.

Built-to-suit проекты являются основой нового строительства в регионах. В январе-августе 2023 года было построено 753 тыс. кв. м складских помещений. Основной объем нового предложения пришелся на Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург и Воронеж.

Все ключевые региональные рынки сталкиваются с дефицитом доступного предложения. Нехватка площадей при высоком спросе и удорожание банковского финансирования новых проектов отражаются на ставках аренды. Доля свободных площадей на рынках городов-миллионеров не превышает 2%. Ставки аренды на склады класса А в ключевых регионах составляют в среднем 6 500–6 800 руб. за кв. м в год.