← Логистика, грузы

ЕБРР улучшил прогноз роста ВВП Казахстана до 5% на 2023 и 2024 годы

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил прогноз роста экономики Казахстана в 2023 году до 5%, сообщается в опубликованном новом обзоре региональной экономики, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Экономика Казахстана вырастет на 5% как в 2023, так и в 2024 году, хотя неопределенность с ценами на нефть является существенным фактором риска. В стране наблюдается значительный рост в таких секторах, как розничная и оптовая торговля и строительство», - говорится в обзоре.

В мае ЕБРР прогнозировал рост ВВП на уровне 3,9% в 2023 году и 4,2% - в 2024 году. В институте развития отмечают, что Казахстан усилил свою роль торгового хаба, обслуживающего все рынки региона Центральной Азии. В результате это привело к наращиванию государственных и частных инвестиций в инфраструктуру, транспорт и логистические решения. «В то же время продолжение войны в Украине связано с существенными рисками для работы терминала Каспийского трубопроводного консорциума на Черном море, обеспечивающего львиную долю экспорта нефти из Казахстана», - добавляют аналитики ЕБРР.

Как сообщалось, экономика Казахстана по итогам 2022 года выросла на 3,1%. Вместе с тем президент РК поставил задачу довести рост экономики страны в 2023 году до уровня не менее 4%. В январе-августе рост ВВП Казахстана составил 4,9%.

ЕБРР является международной финансовой организацией, которая финансирует проекты в 35 странах от Центральной Европы до Центральной Азии, а также в странах Южного и Восточного Средиземноморья.