← Негабаритные и опасные грузы

В Пензе на полигоне ТКО обнаружили опасные отходы

В прокуратуре Пензенской области сообщили о нарушениях законодательства по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Специалистами был исследован полигон на улице Осенней, 5 в Пензе, принадлежащий муниципальному унитарному предприятию по очистке города. В результате, на территории полигона специалисты обнаружили отходы 2 класса опасности. Это автомобильные шины, отходы упаковочного картона, стеклянная и полиэтиленовая тара и другие. Их захоронение федеральным законодательством запрещается.

- По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении должностного лица предприятия дело об административном правонарушении. Оно предусмотрено частью 4 статьи 8.2 КоАП РФ о несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления, - пояснили в надзорном ведомстве.

Также в ходе осмотра территории полигона ТКО установлено, что сотрудниками МУП по очистке города охрана полигона и размещение или захоронение на нем твердых коммунальных отходов осуществлялись ненадлежащим образом, что приводит к их возгоранию.

По итогам проверок директору МУПа внесены представления об устранении выявленных нарушений.

- К участию в проверке были привлечены специалисты Межрегионального Управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям, - добавили в надзорном ведомстве.