← Логистика, грузы

Замминистра экономики Армении обсудил в Индии вопросы транзитных перевозок посредством порта Мумбаи

Заместитель министра экономики Армении Нарек Терьян на полях Глобального морского саммита Индии встретился в среду в Мумбаи с директором поста Мумбаи Ассоциации индийских портов Радживом Джалота, сообщает пресс-служба Минэкономики Армении.

На встрече присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Индии Ваагн Афьян и торговый атташе Армении в Иране Вардан Костанян.

В ходе встречи Джалота представил возможности порта. Стороны обсудили также вопросы транзитных перевозок посредством порта Мумбаи.

Была достигнута договоренность о практических шагах в этом направлении, а также о возможном партнерстве в трехстороннем формате.

Замминистра также осмотрел выставочные павильоны.

В Армении в мае по указу премьер-министра была создана межведомственная рабочая группа по вопросам запуска международных грузоперевозок, которая занимается вопросами организации мультимодального скоростного маршрута международных грузоперевозок и функций оператора в иранском порту Чобахар.

Среди целей рабочей группы - обсуждение и разработка альтернативного международному транспортному коридору "Север-Юг" нового коридора по грузоперевозкам с участием Армении, который свяжет страны Восточной Азии, Индию и Иран с Европой через Грузию и Черное море, а обратном направлении - свяжет Европу с Индией и странами Восточной Азии через Индийский океан.

В функции группы также входят вопросы реализации предварительных договоренностей, достигнутых в 2021 году с иранской стороной, относительно аренды территорий в порту Чобахар, полномочий оператора порта в обмен на инвестиции, предоставления логистических услуг, других технико-экономических обоснований

20 апреля текущего года в Ереване состоялись первые политические консультации в трехстороннем формате между МИД Армении, Ирана и Индии. В числе обсуждаемых вопросов- новые экономические, региональные и коммуникационные каналы, перспективы углубления трехстороннего сотрудничества в различных сферах.

Была достигнута договоренность о продолжении консультаций в трехстороннем формате.