← Топливо, масла и автохимия

В подмосковном Сергиевом Посаде энергетики подключили к сетям ЭЗС

Министерство энергетики Московской области реализует программу развития электрозарядной инфраструктуры. Специалисты «Мособлэнерго» подключили к сетям в Сергиевом Посаде зарядную станцию для электротранспорта, установленную по адресу: ул. Красной Армии, 208, сообщает пресс-служба Минэнергетики Подмосковья.

Мощность ЭЗС 150 кВт, что позволяет зарядить электромобиль всего за 30 минут. Работы были выполнены в рамках договора технологического присоединения станции к сетям компании.

Для подключения зарядной станции было выполнено строительство линии электропередачи 0,4 кВА от подстанции ТП-198, а в самой электроустановке заменены два трансформатора по 250 кВА на 400 кВА.

В ближайшее время работники компании подключат к сетям «Мособлэнерго» в Сергиевом Посаде еще одну «быструю» зарядную станцию на ул. Пограничной. ЭЗС будет запитана от ТП-536.

Проект по развитию электрозарядной инфраструктуры реализуется «Мособлэнерго» совместно с министерством энергетики Московской области с 2016 года. За это время в Подмосковье компанией установлено 260 ЭЗС. Зарядки установлены в 44 городских округах Московской области.

Всего на сегодняшний день на территории Московской области действует около 400 ЗЭС.

«Спрос на электромобили в Московской области растет. Если в конце 2021 года в регионе было зарегистрировано 7 399 транспортных средств, имеющих возможность использовать электрический двигатель, в том числе 521 электромобиль, то в конце 2022 года эта цифра выросла в два раза — до 11 285 гибридных транспортных средств, в том числе 1 183 электромобилей», — отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Подробная карта ЭЗС размещена на официальном сайте «Мособлэнерго» в разделе «Потребителям» / «Зарядные станции для электромобилей» или по ссылке, а также размещена в сервисе «Яндекс Карты».

Реализация программы по развитию электрозарядной инфраструктуры Подмосковья рассчитана до 2026 года.

В марте нынешнего года владельцы электротранспорта получили возможность бесплатного проезда по платным федеральным трассам. Среди которых до конца эксперимента, который действует до конца 2023 года, входят М-1 «Беларусь», М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева» (Москва - Санкт-Петербург), М-12 (Москва - Нижний Новгород - Казань), Центральная кольцевая автомобильная дорога (ЦКАД).