← Логистика, грузы

Паромная переправа «Якутск — Нижний Бестях — Якутск» закрывается

С 4 ноября закрывается паромная переправа «Якутск — Нижний Бестях». С 5 ноября грузы по реке Лене будут перевозить с сопровождением ледокола по маршруту «Жатай – Техтюр». Сегодня, в связи с прохождением ледостава и сложной гидрологической обстановкой на реке Лене, движение паромов ограничено, сообщает Минтранс Якутии.

«После закрытия переправы «Якутск — Нижний Бестях» до устойчивого ледообразования грузовые перевозки через Лену будут осуществляться ПАО «ЛОРП» по маршруту «Жатай — Техтюр» с тяжёлой баржой в сопровождении ледокола и буксиров», — отметили в ведомстве.

Пассажиров будут перевозить суда на воздушной подушке ООО «Ленаводсервис» и ООО «Лена-Транс». На реке Лене работают 30 судов «Хивус-10» и 7 аэроботов «Тайфун». Сегодня перевозки осуществляются аэроботами с загрузкой до 9 пассажиров с учетом необходимости соблюдения требований безопасности.

Уточняется, что в случае осложнения гидрологической обстановки на реке во время прохождения густого ледостава, перевозку пассажиров будет осуществлять авиакомпания «Полярные авиалинии» из аэропорта «Маган» в Нижний Бестях. Рейсы будут выполняться по наполняемости — от 12 до 20 человек.