← Склады и грузовые терминалы

В Казахстане растет спрос на склады

Казахстан переживает бум складского девелопмента. К такому выводу пришли специалисты консалтинговой компании IBC Real Estate. В течение года площадь возводимых объектов увеличилась в несколько раз и на данный момент составляет 470 тыс. кв. м. На рынке складской недвижимости появляются новые игроки и укрепляют свои позиции уже существующие девелоперы, такие как Damu Logistics, Mercury Group, Focus Logistics и Continental Logistics. На текущий момент общее предложение качественных складских помещений в Казахстане оценивается в 1,3 млн кв. м.

Тем не менее, бурному росту спроса препятствует острый дефицит предложения: доля свободных площадей на территории Казахстана уже более полугода сохраняется на уровне ниже 1%. При растущем спросе и незначительном увеличении предложения арендная ставка выросла на 16% по сравнению с уровнем начала 2023 года и достигла 5,5 тыс. тенге за кв. м в год.

Генеральный директор IBC Real Estate в Казахстане Евгений Бумагин ожидает дальнейшего роста спроса на качественные склады по мере развития потребительских привычек населения и роста онлайн-сегмента.