← Топливо, масла и автохимия

АГЗС на Талажском шоссе в Архангельске планируют открыть для владельцев частных автомобилей

В пресс-службе правительства региона уточнили, что автомобильная газонаполнительная компрессорная станция открылась в Архангельске в феврале 2023 года. Изначальное её создавали для обеспечения работы новых автобусов, которые московская компания-перевозчик «Рико» поставила на маршруты в Архангельске, но вскоре её обещают открыть и для владельцев частных автомобилей.

Напомним, что московский перевозчик тогда стал единственным участником и, как следствие, победителем конкурсов на обслуживание большинства автобусных маршрутов.

Однако в сентябре 2022 года результаты конкурсов были аннулированы по предписанию УФАС по Архангельской области. Ведомство обнаружило в конкурсной документации риски из-за отсутствия на момент проведения конкурса в Архангельске действующих газовых заправок. Как тогда заявлял Игорь Арсентьев, на тот момент заместитель главы Архангельска по инфраструктурному развитию, газовые заправки в Архангельске планировалось ввести в эксплуатацию в октябре.

1 декабря 2022 года глава Архангельска Дмитрий Морев заявил, что новые автобусы прибудут в столицу Поморья в ближайшие две недели. Позже стало известно, что новые пассажирские автобусы выйдут на улицы Архангельска 1 февраля 2023 года.

— Автозаправка на природном газе оборудована шестью заправочными постами. Её производительность составляет пять тысяч кубометров газа. Это самая крупная автомобильная газонаполнительная компрессорная станция в России и странах ближнего зарубежья. Сегодня здесь осуществляют заправку около 250 автобусов большого класса, курсирующих по маршрутам Архангельска. Сейчас мы задействованы на 30 процентов, поэтому потенциал для роста пропускной способности заправки есть, — рассказал генеральный директор ООО «Трансгаз» Александр Судаков.

Сейчас инвестор, вложивший в строительство заправки на Талагажском шоссе более 200 миллионов рублей, строит ещё две — в Архангельске на улице Ленина, 30 и в Северодвинске на улице Двинская, 1Б. Запустить их планируют в 2024 году.

Побывав на заправке на Тажалском шоссе, Александр Цыбульский отметил, что расширение использования газа в качестве моторного топлива на территории Архангельской области необходимо продолжать. Также губернатор предложил топливной компании открыть сервис по установке газобаллонного оборудования, чтобы автовладельцы смогли перевести свои машины на метан.

— Нужно создать условия для того, чтобы люди смогли переводить машины на газ. Мы заинтересованы в этом, потому что это более экологичный вид топлива и он дешевле для людей. Такой сервис по переоборудованию автомобилей именно вам и надо развивать, чтобы обеспечить стопроцентную загруженность станции, — отметил Александр Цыбульский. — Мы в свою очередь будем стараться переводить общественный транспорт и коммунальную технику на газовое топливо. Нужно проработать возможность стимулирования переход на метан и такси.

Кроме того, глава региона поручил министерству транспорта Архангельской области рассмотреть возможность перевода автопарков коммунальных служб на природный газ — с учётом перспективы развития инфраструктуры.

Напомним, что впервые о создании в регионе сети станций заправок автомобилей природным газом в правительстве Архангельской области сообщили в ноябре прошлого года. Тогда Александр Цыбульский заявил, что на развитие необходимой инфраструктуры Поморье получило поддержку от федерального министерства энергетики — 32,4 миллиона рублей.