← Топливо, масла и автохимия

Агрокомпании Бразилии готовы увеличить долю биодизеля в дизельном топливе

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, министр сельского хозяйства и животноводства Карлос Фаваро и руководитель аппарата президента Бразилии Руй Кошта встретились с представителями Бразильской ассоциации производителей растительных масел (ABIOVE) и бизнесменами отрасли. Они объявили, что в ближайшие несколько лет планируют инвестировать в биотопливо 10 миллиардов долларов США.

«Это было очень важное мероприятие с точки зрения инвестиций и гарантии обязательств Бразилии по устойчивому производству. Это была прекрасная демонстрация доверия бразильских деловых кругов к сельскохозяйственной политике правительства президента Лулы», – отметил Карлос Фаваро, министр сельского хозяйства и животноводства.

Представители ABIOVE поблагодарили федеральное правительство за работу в области охраны окружающей среды, которая оказывает положительное влияние на торговлю соей. Среди прочих результатов экологическая политика уже привела к сокращению вырубки лесов в Амазонии на 48 процентов в период с января по август этого года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Бизнесмены заверили, что они готовы увеличить долю биодизеля в дизельном топливе, как это было определено Национальным советом по энергетической политике (CNPE). После увеличения доли биодизеля с 10 до 12 процентов в апреле в 2024 году этот показатель вырастет до 13 процентов. В 2025 году он достигнет 14 процентов, а в 2026 году – 15 процентов.

Биодизель – это биоразлагаемое топливо, производимое из возобновляемых источников, таких как растительные масла и животные жиры, с помощью процесса, который гораздо менее загрязняет окружающую среду, чем производные нефти.

Некоторые бизнесмены также заявили о своем намерении инвестировать в бразильскую программу по превращению деградировавших пастбищ в продуктивные участки, которую федеральное правительство планирует запустить в конце этого месяца с целью диверсификации производства продовольствия и энергии.

Они также заявили о своем намерении увеличить инвестиции в логистическую инфраструктуру. Об этом пишет Brasil 247, партнер сети TV BRICS.