← Автомобильные грузоперевозки

Перевозчики в Литве предложили, как победить вечную нехватку водителей

Решить проблему нехватки профессиональных водителей в Литве невозможно без изменений в Закон о правовом статусе иностранцев, заявил генеральный секретарь Литовской ассоциации автомобильных перевозчиков Linava Зенонас Буйвидас.

Он напомнил, что представители транспортного сектора уже не первый год говорят о необходимости отмены системы квотирования на трудоустройство работников из третьих стран, поскольку квоты постоянно истекают до конца года. При этом до сих пор слишком мало внимания уделяется причинам, почему они тратятся так быстро.

"А они очень быстро тают из-за так называемой проблемы "почтовых ящиков" среди перевозчиков. Проблема предельно ясна — компании временного трудоустройства, не имеющие ни лицензии, ни грузовиков, приглашают водителей из третьих стран по квотам, а после получения разрешения на работу "сдают" их, как какие-то вещи, в субаренду иностранным перевозчикам", — отметил Буйвидас.

По его мнению, корректировка нормативно-правовой базы была бы лучшим способом предотвратить проблему найма водителей-дальнобойщиков иностранными компаниями.

Генеральный секретарь ассоциации отметил, что проблема с квотами возникла, когда без консультации с ответственными институциями из закона о правовом статусе иностранцев исключили положение о том, что "гражданам третьих стран запрещается работать по временному трудовому договору".

"Необходимо вернуть норму в закон о правовом статусе иностранцев. Пока это не будет сделано, значительное количество транспортных компаний и дальше будут нести большие убытки и не будут платить налоги в госбюджет", — подчеркивает он.

Проблемы в транспортном секторе балтийской республики обозначились с началом украинского кризиса, перебоев в цепочках поставок, разрыва отношений с Москвой и Минском. По деятельности перевозчиков ощутимо ударяют антироссийские санкции, которые власти Литвы активно поддерживают. Кроме того, транспортные компании испытывают нехватку работников и водителей. В конце 2022 года перевозчики столкнулись с большими штрафами из-за того, что не выполняли новые положения Пакета мобильности.

В секторе не раз подчеркивали, что из-за дорогого топлива и высоких цен на обслуживание транспорта цены на услуги и перевозимые грузы будет расти. В Linava указывали, что транспортные компании находятся в критической ситуации.