← Склады и грузовые терминалы

Уже более 70 тонн продукции завезли в новое овощехранилище в Ленском районе Якутии

Новое овощехранилище в Ленске открыли в конце октября этого года, а сегодня там уже хранится более 70 тонн продукции, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу администрации Ленского района.

Сотрудники ленского овощехранилища постепенно налаживают работу нового муниципального учреждения. Машины ежедневно везут из поселений картофель, капусту, морковь и свеклу, также постепенно идет их реализация.

«Сейчас у нас на хранении находится более 45 тонн капусты, около 12 тонн картофеля, три тонны моркови и свеклы. И вот сегодня, 17 ноября, привезли еще 12 тонн овощей. Благодаря климатической установке в овощехранилище поддерживается оптимальная температура и влажность воздуха, которая необходима. Например, капуста и морковь хранятся при температуре от 0-2°, а для картофеля требуется температура немного выше – около четырех градусов, поэтому картофель у нас хранится в отдельном зале», — приводятся слова замдиректора МУП «Ленский молокозавод», ответственного по овощехранилищу Вячеслава Пелипенко.

С овощехранилищем работают муниципальные предприятия «Ленский молокозавод», ООО «Батамайское», а также Сельскохозкооператив «Ленский фермер». Они не только берут овощи на хранение, но и занимаются их реализацией. Клиентами овощехранилища уже стали бюджетные учреждения, предприниматели, переработчики и даже физические лица, в том числе в соседнем Мирнинском районе. И география будет расширяться, отметили сотрудники управления сельского хозяйства района.

«Раньше нам приходилось снимать какие-то склады для хранения овощей, но условия там были гораздо хуже, чем здесь. Кроме того, мы самостоятельно искали покупателей и возили свою продукцию в другие районы. Теперь же нам ничего делать не нужно: муниципальное овощехранилище самостоятельно забирает овощи, хранит и передает на реализацию. Сейчас мы готовим для передачи 80 тонн капусты и 10-15 тонн картошки», — поделился работник ИП Алайдинов Ахмадула Максимов.

Овощехранилище уже заключило более десяти договоров с поставщиками. Как рассказали в Управлении сельского хозяйства, за свою продукцию фермеры получают определенную сумму, которая складывает из дотаций из Минсельхоза и районного бюджета.

Овощехранилище построили в рамках программы развития сельского хозяйства, которое активно реализуется в районе последние шесть лет.