← Логистика, грузы

Грузооборот трех крупных портов Чукотки в навигацию 2023 года составил 321,7 тыс. тонн

Итоги сезонной навигации-2023 подвели в трёх крупных портах Чукотки. С июня по ноябрь в столице Чукотки и двух морских терминалах обработали более 300 тыс. тонн грузов. Всего в три населенных пункта было выполнено 67 судозаходов, сообщает ИА "Чукотка".

По данным Анадырского морпорта, в этом году в Анадыре, Провидения и Эгвекинот совокупный грузооборот составил 321,7 тыс. тонн груза. Большая часть поступила в рамках топливной навигации - угля и горюче-смазочных материалов доставлено 239,1 тыс. тонн.

«Грузооборот главного порта Чукотки – Анадыря - составил 185, 2 тыс. тонн. Всего было совершено 35 судозаходов. Везли не только продукты и товары народного потребления, но и топливо. В частности, угля в столицу Чукотки было доставлено 89,6 тыс. тонн, ГСМ - 37,7 тыс. тонн», - сообщили в Анадырском порту.

Для сравнения – в прошлом году в Анадырь было осуществлено 42 судозахода, но грузов доставили меньше - 182, 3 тыс. тонн. При этом угля было 69,8 тыс. тонн, ГСМ - 42,1 тыс. тонн.

Грузооборот морских терминалов Эгвекинот и Провидения в этом году составил 118,4 тыс. тонн и 18,1 тыс. тонн груза соответственно. В эти населенные пункты вместе было выполнено 32 судозахода. В частности, в заливе Креста балкеры доставили 102 тыс. тонн угля, в бухте Эмма разгрузили 9,6 тонн топлива.

Напомним, навигация в порту Анадырь и морских терминалах Провидения и Эгвекинот официально завершилась в пятницу, 17 ноября. Соответствующее распоряжение подписал капитан порта Сергей Майстренко. Единственным портом округа, где еще продолжается навигация, остается Беринговский.