← Спецтехника

Активами Caterpillar в РФ будут "рулить" бывшие сотрудники "Сбера"

Сделка по продаже российских активов компании Caterpillar – предприятия по выпуску спецтехники в Тосно Ленинградской области и лизинговой компании «Катерпиллар Файненшл» – инвестору из РФ одобрена президентом.

Как отмечается в тексте распоряжения президента РФ, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации, покупателем указанных активов Caterpillar станет ООО «ПСК – Новые решения».

«Разрешить совершение обществом с ограниченной ответственностью “ПСК – Новые решения” сделок по приобретению 100 процентов долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью “Катерпиллар Тосно” и “Катерпиллар Файнэншл”», – говорится в тексте документа.

В распоряжении президента подчеркивается также, что каких-либо иных одобрений и согласований для совершения указанных сделок не требуется.

«Для совершения сделок, указанных в настоящем распоряжении, не требуется получение иных предусмотренных законодательством Российской Федерации разрешений, решений, согласий (предварительных согласий), согласований (предварительных согласований) и других разрешительных документов (разрешительной документации)», – отмечается в распоряжении.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ, ООО «ПСК – Новые решения» было зарегистрировано в Москве в августе прошлого года.

Совладельцами компании (через ООО «Ромуальд») являются Кирилл Полишкин и Ян Вейцман (первому принадлежат 99% уставного капитала, второму – 1%).

Оба работали в прошлом на руководящих должностях в структурах Сбера. Полишкин был заместителем директора департамента по работе с крупнейшими клиентами Sberbank CIB, Вейцман возглавлял управление по работе с клиентами банка в металлургии и горнодобывающей промышленности, отмечает «Интерфакс».

Завод Caterpillar в городе Тосно Ленинградской области выпускал с 2000 года внедорожные карьерные самосвалы и гидравлические экскаваторы под брендом Cat, а также ряд компонентов для машин и оборудования. Детали поставлялись на экспорт – на европейские заводы Caterpillar. В начале марта 2022 года в Caterpillar объявили о приостановке производства на тосненском заводе на фоне санкций, введенных в отношении РФ, и перебоев в поставках необходимых комплектующих.