← Склады и грузовые терминалы

В Якутии открыли седьмой по счету торгово-логистический центр

В якутском поселке Тикси заработал новый торгово-логистический центр (ТЛЦ).

«ТЛЦ в Тикси представляет собой единый комплекс с овощехранилищем, теплым и холодным складами, холодильным оборудованием и магазином, — пояснил руководитель республики Айсен Николаев. — Появились условия не только для длительного хранения продовольствия, но и для снижения транспортных расходов при депонировании в навигационный период, что напрямую сказывается на себестоимости завозимого товара».

Как уточнил в свою очередь первый заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера региона Сергей Неустроев, в состав торгово-логистического центра входят овощехранилище вместимостью до 200 тонн, холодильные камеры объёмом до 40 тонн, тёплый и холодный склады, а также магазин площадью 274 кв. метра.

Ранее, по данным местных властей, ТЛЦ открыли в поселках Усть-Куйга, Черский и Бела Гора, селах Саскылах и Зырянка, а также в городе Среднеколымске.

До конца года также планируется ввести в эксплуатацию торгово-логистический центр в селе Жиганск.

«Торгово-логистические центры должны стать важным звеном опорной сети северного завоза. Они располагаются в населённых пунктах на берегах судоходных рек Якутии с выходом на Северный морской путь, — подчеркнули в правительстве Якутии. — В дальнейшем в ТЛЦ будет храниться арктический продовольственный резерв».