← Логистика, грузы

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» планируется заменить дизельным судном

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» исчерпает свой ресурс в 2024 году, его предполагается заменить судном с рынка на обычном топливе. Об этом в ходе XIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» сообщил глава ФГУП «Атомфлот» (эксплуатирует судно) Леонид Ирлица. Руководитель предприятия уточнил, на рынке суда с требуемыми характеристиками имеются.

Лихтеровоз «Севморпуть» — единственное в мире ледокольно-транспортное судно с ядерной энергетической установкой, которое было построено на Керченском судостроительном заводе «Залив» им. Б.Е. Бутомы в 1988 году. Имеет мощность 29 мВт и реактор типа КЛТ 40. Судно способно самостоятельно идти по сплошным ровным ледяным полям толщиной до 1 м со скоростью около 2 узлов. Обводы и прочность корпуса позволяют использовать судно в арктическом бассейне под проводкой ледокола, а также в самостоятельном плавании в нетяжелых льдах.

В настоящее время атомный контейнеровоз используется для грузоперевозок на субсидируемых каботажных маршрутах по Северному морскому пути (СМП). В 2022 и 2023 годах судно совершило по два круговых рейса по арктической трассе, в 2024 году, как планируется, должно быть совершено три круговых рейса.