← Логистика, грузы

СвЖД организовала регулярный контейнерный сервис в Екатеринбурге

Свердловская магистраль совместно с логистическим оператором организовала контейнерный сервис на базе грузового терминала станции Шарташ в Екатеринбурге. После этого крупные ретейлеры стали поставлять бытовую технику и электронику на Урал по железной дороге.

Как сообщили в пресс-службе СвЖД, новый сервис предусматривает оперативную терминальную обработку контейнерных поездов, накопление и хранение контейнеров, после чего грузы доставляются автотранспортом в города Свердловской области и соседние регионы.

Первые два поезда с контейнерами прибыли на Шарташ в декабре 2023 года со станции Тучково в Подмосковье. До конца января прибудут еще два поезда, а с февраля железнодорожники планируют обслуживать четыре поезда ежемесячно.

«В перспективе рассматривается возможность приема на терминале контейнерных поездов с товарами народного потребления напрямую из Китая», — говорится в сообщении Свердловской магистрали.

Кроме того, инфраструктура станции Шарташ используется для технологических операций ускоренного контейнерного сервиса «Россия» — это совместный проект РЖД и «Почты России». Сервис обеспечивает бесперебойную доставку в восточном направлении почтовых и коммерческих грузов с возможностью перевозки платформ с контейнерами по Транссибирской магистрали. В 2023 году по маршруту Москва — Владивосток проследовало 113 контейнерных поездов. В их составе в Екатеринбург доставлено более 300 контейнеров, со станции Шарташ в регионы Сибири и Дальнего Востока отправлено почти 450 контейнеров.

Грузовой терминал станции Шарташ в Екатеринбурге выполняет функции распределительного хаба. Его инфраструктура включает контейнерную площадку вместимостью 400 ДФЭ, две площадки для тяжеловесных и крупногабаритных грузов общей площадью 2 600 кв. м, а также крытый склад — 1 300 кв. м. Имеется вся необходимая техника: козловой и автомобильный краны, контейнерный перегружатель-ричстакер, вилочный погрузчик и другие устройства.