← Склады и грузовые терминалы

В Ленобласти экологи обнаружили склад опасных отходов

В поселке Красная Дача экологи организации «Зеленый Фронт» обнаружили склад, где хранятся опасные химические отходы. Он находится недалеко от реки Тигода и содержит емкости с токсичными веществами.

Среди них обнаружили индивидуальные противохимические пакеты (ИПП-8) с токсически опасными веществами, включая гидроксид натрия, этилцеллозоль, диметиламин и диметилформамид. Также на месте нашли другие химические и опасные вещества.

Большой интерес вызвал тот факт, что опасные химические отходы обрабатывались на земельных участках, предназначенных для жилого и производственного использования, а само хранилище расположено на неразграниченной территории. Согласно наблюдениям экологов, доступ к опасным отходам осуществляется без преград.

Свидетель, присутствовавший на месте, сообщил, что объектом занимается компания «ПромХимЭкология». Некоторая информация из общедоступных источников указывает на то, что ООО «ПромХимЭкология» находится в соседнем кабинете с ООО НТЦ «Нордэкохим», а обе компании находятся под руководством людей с одинаковыми фамилиями.

В 2020 году ООО НТЦ «Нордэкохим» столкнулась с обвинениями в создании незаконной свалки химических отходов на Дальневосточном проспекте. 10 июня 2020 года технического директора компании Андрея Кузнецова задержали. В рамках ликвидации свалки удалили около семи тонн химических отходов, включая ртутьсодержащие вещества.

Председатель Сергей Виноградов признал важность соблюдения законности в данной деятельности, включая наличие соответствующих лицензий и разрешений на обращение с опасными отходами, обратился в контрольно-надзорные органы.