← Коммерческий транспорт

Wagnermaier доведет уровень локализации полуприцепов до 75%

Об этом представители бренда заявили на прошедшем на днях торжественном открытии машиностроительного комплекса на территории технопарка «Синергия» (ОЭЗ «Алабуга», Татарстан).

Бренд магистральных полуприцепов Wagnermaier начал производство на территории ОЭЗ «Алабуга» ещё в августе 2023 года. Общая площадь производства составляет 9500 м². Объем инвестиций достиг 745 млн рублей.

Модельный ряд бренда представлен стандартными и удлиненными полуприцепами. В честь официального открытия производства была выпущена лимитированная серия из 25 полуприцепов с ливреей.

Вес полуприцепа Wagnermaier составляет 6,5 тонн, из них 2,2 тонны приходятся на раму. В производстве используются европейские оси марки SAF и BPW.

В планах бренда – достигнуть уровня локализации в 75%, «чтобы обеспечить независимость от иностранных поставщиков, снизить себестоимость производства, а также компенсировать затраты на утилизационный сбор».

«В ближайшее время мы планируем выйти на круглосуточный режим работы и проектную мощность 3000 единиц в год. Важную роль для нас также играет увеличение доли локализации производства. На данный момент мы запускаем 6 совместных НИОКР, направленных на использование российских комплектующих», – отметил исполнительный директор ООО «Вагнермайер Руссланд» Рустам Субханкулов.