← Коммерческий транспорт

"НЕФАЗ" представил план развития производства на 2024 год

В 2024 году стратегия ПАО «НЕФАЗ» предусматривает расширение товарной линейки и обновление самосвального производства. Помимо этого, «дочка» «КАМАЗа» хочет внедрить робототехнику в ряд процессов.

Согласно годовому плану, «НЕФАЗ» произведёт 2,3 тыс. ед. пассажирского транспорта и 1,8 тыс. ед. прицепных устройств, сообщает пресс-центр «КАМАЗа». Кроме того, башкирский завод выпустит свыше 7,1 тыс. шт. специальных надстроек. В частности, это будут установки для самосвалов и спецмашины для доставки сотрудников.

Модельный ряд пассажирской техники пополнится и несколькими автобусами. Так, «НЕФАЗ» объявил о серийном выпуске полноприводного автобуса КамАЗ-6250, КамАЗ-6299 (относится к классу особо больших), полунизкопольного КамАЗ-4290 и троллейбуса КамАЗ-62825, имеющего систему автономного передвижения. Кроме них, в серию пойдёт трёхосный полуприцеп для самосвала НЕФАЗ-9509 (вместимость его кузова составляет 33 м³).

В этом году на автобусном производстве должны установить два робототехнических комплекса. В частности, они нужны для сварки каркаса корпуса и сидений машины. Помимо этого, к концу года «НЕФАЗ» планирует завершить работы по установке лазерного оборудования для резки изделий с автоподачей.

В 2024 году «НЕФАЗ» надеется увеличить выпуск самосвальных установок К5. В рамках этого проекта в соответствующем цехе обновят техоборудование и внедрят автоматические устройства и робототехнику. Предприятие также планирует удлинить конвейер окраски самосвальных платформ и увеличить его грузоподъёмность до марта 2025 года. В этот же период сотрудники собираются установить новую дробеструйную камеру, необходимую для очистки металлоизделий перед покраской.