← Склады и грузовые терминалы

Логистический комплекс за 7,5 млрд руб. построят в Крыму

Компания "АйСи Логистик" (Симферополь, Крым) построит логистический комплекс площадью 77 тыс. кв.м в селе Трудовое Симферопольского района за 7,5 млрд рублей, сообщила пресс-служба компании.

"Логистический комплекс предназначен для хранения продуктов питания в нескольких температурных режимах — от заморозки до обычного сухого хранения. Проектируемая мощность — 13 тыс. тонн продукции в сутки", — говорится в сообщении.

Уточняется, что комплекс класса "А+" на 140 тыс. палето-мест будет иметь автономное энергоснабжение, все складские операции предполагают автоматизацию.

"Новый складской объект — важное звено в цепочке поставок продуктов питания в Крым, выполняющий функцию распределительного центра в регионе", — цитирует пресс-служба слова гендиректора АО "Айси Логистик" Михаила Сентемова.

В сообщении говорится, что общий объем инвестиций компании в строительство и оснащение комплекса составит 7,5 млрд рублей, часть которых — льготный кредит как участнику свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму.

Российский национальный коммерческий банк (РНКБ, входит в группу ВТБ) уже предоставил АО "АйСи Логистик" кредит на сумму 3,38 млрд рублей на строительство комплекса, сообщила пресс-служба банка в четверг.

Уточняется, что финансирование предоставлено на срок до 120 месяцев по программе льготного кредитования участников СЭЗ в Крыму по постановлению правительства РФ №2221.

Распределительный центр в селе Трудовое под Симферополем станет третьим объектом АО "АйСи Логистик" в Крыму. К февралю 2024 года компания построила более 14 тыс. кв.м складских площадей в Симферополе и после объединения складской и транспортной логистики работает как региональный 3PL-оператор.

АО "АйСи Логистик" входит в состав инвестиционного холдинга IC Group, созданного для реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов. В портфеле холдинга проекты в сфере связи, логистики, строительства, ИТ, туризма.

РНКБ является уполномоченным банком для реализации программы льготного кредитования инвестпроектов участников СЭЗ в Крыму и Севастополе.

Село Трудовое граничит с Симферополем на северо-востоке города. В километре от села находится развязка федеральной трассы А-291 "Таврида" с выездом на нее из Симферополя. В полукилометре от Трудового также пройдет строящийся сейчас юго-восточный обход Симферополя, который свяжет "Тавриду" с автодорогой Симферополь-Алушта-Ялта.