← Автосервис, запчасти, шины

На завод автокомпонентов в Костроме начали привлекать осужденных

На производящий автокомпоненты завод «Мотордеталь» в Костроме осужденных начали привлекать к принудительным работам. Об этом 14 февраля сообщила администрация Костромской области.

По словам гендиректора предприятия Дениса Шмигеля, специально под эту категорию граждан создано 122 рабочих места, в конца года откроют еще 222.

«Ни для кого не секрет, что на многих промышленных предприятиях сегодня не хватает рабочих рук, поэтому это еще одна возможность привлечь дополнительные кадры», — сказал гендиректор Костромского завода автокомпонентов.

Развитием сети исправительных центров, в которых отбывают наказание осужденные к принудительным работам, занимается Федеральная служба исполнения наказаний России. Это альтернативное наказание, которое не считается лишением свободы, говорится в сообщении. В исправительный центр направляются люди, совершившие преступления небольшой и средней степени тяжести. Они не находятся под конвоем, работают на предприятиях, живут отдельно в общежитиях. Их средняя зарплата выше, чем у заключенных, трудоустроенных на производстве в исправительных колониях.

Отмечается что Костромской завод автокомпонентов стал первым в регионе коммерческим предприятием — участником этого федерального проекта, разработанного по поручению президента Владимира Путина. В области для предприятий, участвующих в государственном проекте трудового воспитания граждан, предусмотрены налоговые льготы.