← ЭДО, ИТ в логистике

96% региональных дорог Пермского края имеют покрытие сотовой связью

Об этом рассказал министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских на заседании краевого парламента. Он отметил, что особое внимание сегодня уделяется малым населенным пунктам.

За последние три года в регионе построено 300 базовых станций сотовой связи. За прошлый год министерству удалось обеспечить связью 152 населенных пункта с численностью населения от 100 человек.

В этом году работы по проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0» и программе «Развитие информационного общества» планируется обеспечить доступ жителям ещё 56 таких населенных пунктов. «Таким образом, в этом году мы полностью закроем потребность в сотовой связи и мобильном интернете у жителей населенных пунктов численностью от 100 человек», – отметил Петр Шиловских.

По словам министра, с каждым годом «белых пятен» на дорожных участках протяженностью более 1 км, становится все меньше и меньше. Возможность вызова экстренных служб есть более чем на 96% региональных автодорог. На этих дорогах работает государственная система «Эра Глонасс» и другая дорожная телематика. Кроме того, Прикамье – единственный регион страны, который обеспечивает доступ к сотовой связи на региональных дорогах за счет краевого бюджета. Возможность финансирования данного направления за счет региональных средств появилась благодаря поправкам в Федеральный закон «О связи», внесенным по инициативе региона.

По словам спикера краевого парламента Валерия Сухих, развитию связи на дорогах Прикамья в последнее время уделялось особое внимание. «Связь на региональных дорогах – это не привилегия или роскошь, а необходимость, продиктованная условиями безопасности жизни водителей и пассажиров. Депутаты краевого парламента подняли этот вопрос несколько лет назад, совместно с правительством удалось добиться изменений в федеральном законодательстве. Сегодня наш регион занимает лидерские позиции по этому направлению. А самое главное, что жители и гости Прикамья получили гарантии безопасности на региональных дорогах», – отметил парламентарий.

В 2024 году будут установлены еще семь базовых станций на автодорогах «Кунгур – Соликамск», «Барда – Куеда» и «Голдыри – Орда – Октябрьский».