← Автосервис, запчасти, шины

Названы самые востребованные в России грузовые запчасти по итогам 2023 года

Аналитики компании GTS назвали запчасти для грузовых автомобилей, пользующиеся самым высоким спросом на российском рынке.

Как сообщает пресс-служба компании, по итогам 2023 года традиционно высоким спросом пользовались детали для регулярного ТО: фильтры, тормозные колодки, диски, барабаны, детали подвески и другие.

Помимо них востребованными в минувшем году в России были также шины и колесные диски, детали пневмосистем, компоненты топливной аппаратуры, двигателя и трансмиссии.

Как отмечают аналитики GTS, на российском рынке продолжает ощущаться нехватка оригинальных запчастей, причем наибольший дефицит фиксируется в категории сложных изделий: таких, как топливная система, ЭБУ и т. д.

Рынок грузовых запчастей в РФ испытывает также нехватку деталей для техники китайских брендов: темпы поставок запасных частей отстают от объемов продаж самой техники, констатируют в GTS.

При этом каких-либо значимых структурных изменений на российском рынке автозапчастей для грузовиков аналитики компании не ожидают: основные тенденции, по их мнению, останутся прежними.