← Топливо, масла и автохимия

Губернатору Кузбасса рассказали о третьей очереди строительства Яйского НПЗ за 98 млрд руб.

В рамках поездки в Анжеро-Судженск губернатор Сергей Цивилёв посетил Яйский НПЗ АО «Нефтехимсервис». Главе региона рассказали о ходе ведения технологического процесса, также он оценил темпы строительства третьей очереди НПЗ.

— Яйский НПЗ я посетил впервые в 2018 году, здесь был выполнен только первый этап, шло строительство второй очереди. Оно завершилось в 2020 году, и уже тогда мы решили, что для развития предприятия нужно выходить на большую глубину переработки. Это дорогой объект — инвестиции превысят 98 млрд рублей, технически сложное сооружение, и решиться на это, особенно в наше непростое время, было очень ответственно. Мы продолжаем строительство, работы идут чётко по графику, нет никаких сомнений, что третий этап будет реализован, — сказал Сергей Цивилёв.

По проекту построят комплекс депарафинизации мощностью 2600 тысяч тонн в год и установки замедленного коксования производительностью 1340 тысяч тонн в год.

На деловой встрече присутствовал мэр Анжеро-Судженска Дмитрий Ажичаков. Как он позднее рассказал в своем Telegram-канале, на НПЗ предполагается создание до 500 новых рабочих мест. Для этого завод реализует совместные программы с образовательными учреждениями.

В настоящее время завод выпускает бензин марок АИ-92 и АИ-95, соответствующий стандарту Евро-5. Он реализуется в Кузбассе и других регионах Сибири.