← Таможня и ВЭД

Россельхознадзор назвал точную дату начала экспорта свинины в КНР

Поставки российской свинины в Китай можно будет начинать уже с завтрашнего дня, 29 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на Россельхознадзор.

В ведомстве рассказали, что процедура оформления доступа для нескольких предприятий уже завершена. Также там уточнили их список. Это принадлежащее одному из крупнейших в стране агрохолдингов «Мираторг» предприятие ЗАО «Свинокомплекс Короча» из Белгородской области, входящее в Группу компаний «Русагро» ООО «Тамбовский бекон» и ОАО «Великолукский комбинат».

В «Мираторге» подтвердили прохождение регистрации. В «Русагро» тоже рассказали о завершении всех процедур. Также там добавили, что поставки планируются с марта, и уже есть договорённости с некоторыми потенциальными клиентами. «Великолукский комбинат» и «Сибагро», которая тоже заявляла о подобных планах, пока своих комментариев не дают.

Экспорт российской свинины на китайский рынок был одобрен ещё в конце прошлого года, однако предстояло согласовать некоторые технические детали. В декабре глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в эфире телеканала «Россия 24» рассказал, что поставки могут начаться в ближайшие два месяца. В феврале стало известно, что конкретный экспорт будет разрешён после Китайского нового года («Праздника весны»), который завершился сегодня.